2024-10-16 11:19:22 来源:吉格考试网
2024年银行业专业人员(中级)《个人理财》每日一练试题10月16日,可以帮助我们积累知识点和做题经验,进而提升做题速度。通过银行业专业人员(中级)每日一练的积累,助力我们更容易取得最后的成功。
判断题
1、商业银行内部审计部门对个人理财顾问服务的专业审计,应制定审计规范,并保证审计活动的独立性。 ( )
答 案:对
解 析:商业银行内部审计部门对个人理财顾问服务的专业审计,应制定审计规范,并保证审计活动的独立性。
2、商业银行在销售理财计划时,可将一般储蓄存款产品单独当作理财计划销售,或者将理财计划与本银行储蓄存款进行搭配销售。 ( )
答 案:错
解 析:商业银行不得将一般储蓄存款产品单独当作理财计划销售,或者将理财计划与本行储蓄存款进行强制性搭配销售。
3、股息、红利等权益性投资所得,按照被分配所得的企业所在地确定所得来源地。()
答 案:错
解 析:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地。
4、个人独资企业、合伙企业适用于《企业所得税法》。()
答 案:错
解 析:在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照《企业所得税法》的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用《企业所得税法》。
单选题
1、财富传承工具不包括()。
答 案:D
解 析:财富传承工具的选择关系到财富传承的安全、成本和效率。一般而言,财富传承工具包括遗嘱、家族信托、保险等形式。
2、折价出售的债券的到期收益率与该债券的票面利率之间的关系是()。
答 案:A
解 析:当债券价格等于面值(平价)的时候,票面利率=即期收益率=到期收益率;当债券价格大于面值(溢价)的时候,票面利率>即期收益率>到期收益率;当债券价格小于面值(折价)的时候,票面利率<即期收益率<到期收益率。
3、王先生为某IT公司开发一套系统软件,一次性取得劳务报酬30000元,王先生就此项所得应纳个人所得税()元。
答 案:B
解 析:对劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20qo征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即实际税率为30%,速算扣除数为2000元。王先生劳务报酬应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)。因此,应纳税额=24000x30%-2000=5200(元)。
4、不能作为李某第一顺位继承人的是()。
答 案:D
解 析:我国《继承法》依据我国的国情和《继承法》的原则,将法定继承人的继承顺序分为了两个顺序,其根据为:①婚姻关系和血缘关系为基础的亲属关系的远近;②相互间扶养关系的亲疏。具体顺序如下:①第一顺序:配偶、子女及其晚辈直系血亲、父母以及对公婆、岳父母尽了主要赡养义务的丧偶儿媳和丧偶女婿;②第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
多选题
1、有效集需要同时满足的两个条件()。
答 案:AB
解 析:有效集最初是由马科维茨提出,期望代表收益,以对应的方差(或标准差)表示风险程度。同样的风险水平,将会选择能提供最大预期收益率的组合;同样的预期收益率,将会选择风险最小的组合,能同时满足这两个条件的投资组合的集合就是有效集。
2、下列属于长期教育投资规划工具的有()
答 案:CDE
解 析:长期教育投资规划工具包括教育储蓄、银行储蓄、教育保险、基金产品、教育金信托和其他投资理财产品等。
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