课程
题库
分享到空间
分享到新浪微博
分享到QQ
分享到微信
2025年高职单招《财经类》每日一练试题02月03日,可以帮助我们积累知识点和做题经验,进而提升做题速度。通过高职单招每日一练的积累,助力我们更容易取得最后的成功。
判断题
1、零售超豪华小汽车,将超豪华小汽车销售给消费者征消费税,生产、委托加工和进口时不征收消费税。( )
答 案:错
解 析:超豪华小汽车在生产、委托加工、进口环节征税,同时在零售环节加征10%的消费税。题中说生产、委托加工和进口时不征收消费税错误。
2、会计账簿登记中,如果不慎发生隔页,应由记账人员画线注销或注明“此页空白”。
答 案:对
解 析:会计账簿登记时,如果不慎发生隔页,应由记账人员将空行空页划线注销或注明“此页空白”,本题答案为√。
单选题
1、某国去年的商品价格总额为32万亿元,流通中所需要的货币量为4万亿元。假如货币流通速度不变,今天商品价格总额为40万亿元,不考虑其他因素,理论上今年流通中所需要的货币量为()
答 案:A
解 析:根据实际流通中所需要的货币量=待售商品价格总额/流通速度,可以求出货币的流通速度是8次,据此得出今年实际需求量为40/8=5万亿。
2、“三支一扶”计划从()开始实施。()
- A:2004年
- B:2005年
- C:2006年
- D:2007年
答 案:C
解 析:教育部等八部门从2006年开始组织实施的“三支一扶”(支教、支农、支医和扶贫)计划。
多选题
1、下列关于会计职业道德的说法,正确的是( )。
- A:会计职业道德规范的对象既有单位会计人员,也有注册会计人员
- B:会计职业道德是调整会计职业活动中各种利益关系的手段
- C:会计职业道德相比其他职业道德,具有一定的强制性
- D:会计职业道德要求把公司的利益放在第一位
- E:会计职业道德的功能主要有指导功能、评价功能、教化功能
答 案:ABCE
解 析:会计职业道德较多关注社会公众利益,在发生道德冲突时,要求会计人员坚持准则,把社会公众利益放在第一位,所以D选项错误。本题答案为ABCE选项。
2、总分类账与明细分类账之间采用平行登记法,平行登记法的要点有()。
答 案:ABCD
解 析:总分类账与明细分类账平行登记的要点为依据相同、期间相同、方向相同和金额相等,本题答案为ABCD选项。
主观题
1、结转完工材料成本4200元。
答 案:借:原材料 4200
贷:生产成本 4200
2、企业将面值为60000元,已持有1个月的不带息、不带追索权的银行承兑汇票贴现,承兑期限6个月,年贴现率为5%。
答 案:到期值=60000元 贴现利息=60000×5%×5/12=1250(元)
贴现所得=60000-1250=58750(元)
借:银行存款 58750
财务费用 1250
贷:应收票据 60000
简答题
1、资料二:A公司从B公司采购一批甲材料,5000千克,每千克12元,取得增值税专用发票,税率13%。支付运输费用1000元,取得增值税专用发票,税率9%。现金支付装卸费200元。验收入库时,发生合理损耗100千克。
要求:(1)计算该批甲材料的总成本。
(2)计算该批甲材料的单位成本(保留小数点后两位)。
答 案:甲材料的总成本=5000×12+1000+200=61200(元)
甲材料的单位成本=61200÷(5000-100)=12.49(元)
2、某企业为增值税一般纳税人,2021年4月发生以下经济业务:
(1)销售A产品一批,取得含税收人33.9万元。
(2)将一批B产品作为节日礼品发放给职工,价值10万元。
(4)购进甲材料一批,取得增值税专用发票上注明的税额为2.6万元。
(5)向农业生产者购进农产品一批,支付收购价2万元。
(6)购进乙货物一批,取得增值税普通发票,发票上注明的价款为3万元。
已知增值税税率13%,农产品扣除率9%。
要求:计算该企业的销项税额、可抵扣的进项税额和应纳税额。
答 案:销项税额=33.9÷(1+13%)×13%+10×13%=5.2万元
可抵扣进项税额=2.6+2×9%=2.78万元
应纳税额=5.2-2.78=2.42万元
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!