课程
题库
分享到空间
分享到新浪微博
分享到QQ
分享到微信
2023年初级经济师《初级财政税收》每日一练试题08月10日,可以帮助我们积累知识点和做题经验,进而提升做题速度。通过初级经济师每日一练的积累,助力我们更容易取得最后的成功。
单选题
1、下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的是( )。
- A:生产过程中出现的报废产品
- B:非正常损失在产品耗用的货物和交通运输服务
- C:购进的贷款服务
- D:非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务
答 案:A
解 析:BCD都属于不得抵扣进项税额的情形。
2、下列行为中,不属于增值税征收范围的是()
- A:将购买的货物分配给股东
- B:将购买的货物用于集体福利
- C:将自产的货物无偿赠送他人
- D:将自产的货物用于对外投资
答 案:B
解 析:将购买的货物用于集体福利不属于增值税征收范围。
3、甲企业为乙企业的一批存货提供仓储用地,该批存货总金额共计1 000万元,保管合同记载保管费用10万元,同时甲企业为乙企业代理货物运输,双方签订1万元的货物运输合同,巳知仓储保管合同的印花税税率为1%,运输合同的印花税税率为0.5%,则甲企业应缴纳的印花税为()元。
答 案:B
解 析:订立仓储保管合同应纳税额=100 000×1%。=100(元),订立运输合同应纳税额= 10 000×0.5%0=5(元)。甲企业应缴纳的印花税为105元。
4、财政支出中,不反映政府部门占用社会经济资源的要求的是()。
- A:积累性支出
- B:补偿性支出
- C:购买性支出
- D:转移性支出
答 案:D
解 析:转移性支出直接表现为资金的无偿的、单方面的转移,并不反映政府部门占用社会经济资源,相反,转移只是在社会成员之间的资源再分配,政府部门只充当中介人的作用。
多选题
1、增值税的纳税期限包括( )。
答 案:ACE
解 析:增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
2、下列属于免征印花税的情形有()
- A:加工承揽合同
- B:技术转让合同
- C:无息.贴息贷款合同
- D:借款合同
- E:个人住房租赁合同
答 案:CE
解 析:CE选项内容属于免征印花税情形,符合题意。其余选项内容属于典型的计征印花税项目。
3、下列增值税计税依据不正确的是()
- A:销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税
- B:还本销售货物,不得从销售额中减除还本支出
- C:以旧换新销售金银首饰的,以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税
- D:以物易物方式销售的,以各自收到的货物核算销售额并计算销项税额
- E:销售啤酒.黄酒收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税
答 案:CDE
解 析:销售额和折扣额不在同一张发票上分别注明的,不得按折扣后的销售额征收增值税;还本销售货物,不得从销售额中减除还本支出。AB错误,符合题意。
4、适用0.3%印花税税率的有( )。
- A:技术合同
- B:建筑安装工程承包合同
- C:仓储保管合同
- D:产权转移书据
- E:购销合同
答 案:ABE
解 析:财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的税率为1%;加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,其税率为0.5%;购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同的规定税率为0.3%;借款合同的税率为0.05%。
案例分析题
1、甲生产企业拥有若干房产,各房产情况如下:(1)甲企业2019年拥有一栋房产,房产原值1000万元。(2)建设办公楼一栋,2018年12月竣工,办公楼原值为2200万元,目前该办公楼处于闲直状态。(3)2019年2月甲企业在某村庄里建成一座仓库,原值500万元,当月投入使用。(4)2018年10月起将原自有经营用房产一套向职工出租居住使用,租期两年,该住房原值800万元,每年租金8万元。(5)自2018年12月起将一处房产出租给某股份铁路运输公司经营用,原值2000万元,每年租金30万元。该地区按房产原值一次扣除30%后的余值计税。
1、事项(1)中,甲企业2019年应缴纳房产税()万元。
A.8.4
B.5.6
C.4.9
D.0
2、事项(2)中,甲企业2019年应缴纳房产税()万元。
A.18.48
B.16.8
C.1.68
D.0
3、事项(3)中,甲企业2019年应缴纳房产税()万元。
A.4.2
B.3.85
C.3.5
D.0
4、事项(4)中,甲企业2019年应缴纳房产税()万元。
A.0.96
B.0.32
C.0.08
D.0
5、事项(5)中,甲企业2019年应缴纳房产税()万元。
A.6.72
B.5.16
C.3.6
D.0
答 案:1.A2.A3.D4.B5.C
2、某商贸企业,2008年度实现的产品销售收入1800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元,购置完毕即投入使用。企业所得税税率为25%。
1、该企业2008年度允许税前扣除的工资薪金为()万元。
A.150
B.200
C.250
D.300
2、该企业2008年度不允许税前扣除的业务招待费为()万元。
A.9
B.32
C.48
D.71
3、该企业2008年度允许税前扣除的职工福利费为()万元。
A.28
B.32
C.35
D.60
4、该企业2008年度允许税前扣除的职工教育经费为()万元。
A.30
B.5
C.4
D.3
5、税法规定,企业购置并实际使用环境保护专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳税额,则该企业可以抵免的应纳税额为()万元。
A.600
B.240
C.60
D.30
6、该企业2008年度应纳税所得额为()万元。
A.200
B.257
C.271
D.278
7、该企业2008年度应纳企业所得税为()万元。
A.9.5
B.39.25
C.42.75
D.44.5
答 案:1.C2.D3.A4.B5.C6.D7.A
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!