课程
题库
分享到空间
分享到新浪微博
分享到QQ
分享到微信
2025年初级经济师《初级财政税收》每日一练试题03月21日,可以帮助我们积累知识点和做题经验,进而提升做题速度。通过初级经济师每日一练的积累,助力我们更容易取得最后的成功。
判断题
1、产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。()
答 案:错
解 析:产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人,需要缴纳房产税。
单选题
1、关于财政支出公平和效率的关系,社会初次分配更需注重()
答 案:B
解 析:关于财政支出公平和效率的关系,社会初次分配更需注重效率。
2、转让股权收入,应于()时确认收入的实现
- A:转让协议生效且完成股权变更手续
- B:实际收到转让收入
- C:签订转让股权收入协议
- D:转让协议生效
答 案:A
解 析:本题考查特殊项目收入的确认时间。
3、2019年6 月份,某化妆品厂将一批成本为48 000元的自产高档护肤类化妆品用于集体福利;将新研制的香水用于赠送客户,生产成本为20 000 元。化妆品的成本利润率为 5% ,消费税税率为 15%。上述货物已全部发出均无同类产品售价。 2019年6 月份该化妆品厂
上述业务应缴纳消费税()元。
- A:22 392.86
- B:12 600.00
- C:35 150.00
- D:50 214.86
答 案:B
解 析:根据《增值税暂行条例》的规定,单位或个体工商户将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,视同销售货物,征收增值税。由于无同类产品售价,应以组成计税价格作为计税依据。组成计税价格= (48 000+20 000) ×(1 + 5%) ÷(1-15%) =84 000(元) ,应纳消费税 =84 000× 15% = 12 600(元)。故选项B正确。
多选题
1、下列营业项目中,其营业税的纳税地点正确的有()。
- A:销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
- B:扣缴义务人应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
- C:纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
- D:承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
- E:提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税
答 案:BD
解 析:本题考查营业税纳税地点。销售不动产,向其不动产所在地主管税务机关申报纳税。所以选项A错误。纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。所以选项C错误。选项E错误,纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
2、企业序得动中应转税所得额的计算应遵循的原则()
- A:会计优先
- B:后讲先出
- C:税收优先
- D:收付实现
- E:权责发生制
答 案:CE
解 析:企业序得动中应转税所得额的计算应遵循的原则:税收优先、权责发生制。
3、公债的特征包括( )
- A:有偿性
- B:无偿性
- C:自愿性
- D:固定性
- E:灵活性
答 案:ACE
解 析:公债的特征包括有偿性、自愿性、灵活性。
案例分析题
1、某运输公司拥有车辆30辆,由于公司缺少驾驶员,其中10辆客车有2辆自购入以来一直未曾领取行驶执照,也未曾投入使用;10辆载重量为12吨的机动车挂车5辆租赁给某农场使用,合同中未注明纳税人;5辆载重量为8吨的客货两用车已投入正常运营;5辆载重量为20吨的载货汽车用于对外运输业务,已知该地区载货汽车的单位税额为40元/吨,客车的单位税额为200元/辆。
根据上述资料,回答下列问题:
1、下列关于车船使用税的纳税人的表述,正确的有()。
A.只要拥有车船,就是车船使用税的纳税人
B.只要使用车船,就是车船使用税的纳税人
C.车船租赁的,拥有人与使用人不一致时,应由租赁双方商妥由何方为纳税人
D.无租使用的车船,使用人为纳税人
2、该运输公司客车年应纳税额为()。
A.2000元
B.400元
C.1600元
D.320元
3、该运输公司客货两用车应纳税额为()。
A.2600元
B.2100元
C.1680元
D.1300元
4、该运输公司载货汽车应纳税额为()。
A.5600元
B.2800元
C.20000元
D.4000元
5、该运输公司全年合计应纳车船使用税税额为()。
A.9380万元
B.8100元
C.7700元
D.10100元
答 案:1.CD2.C3.B4.D5.A
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!