课程
题库
分享到空间
分享到新浪微博
分享到QQ
分享到微信
2025年初级经济师《初级财政税收》每日一练试题03月12日,可以帮助我们积累知识点和做题经验,进而提升做题速度。通过初级经济师每日一练的积累,助力我们更容易取得最后的成功。
判断题
1、产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。()
答 案:错
解 析:产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人,需要缴纳房产税。
单选题
1、计税依据是征税对象的()。
答 案:B
解 析:计税依据,又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是征税对象量的表现。
2、2019年6 月份,某化妆品厂将一批成本为48 000元的自产高档护肤类化妆品用于集体福利;将新研制的香水用于赠送客户,生产成本为20 000 元。化妆品的成本利润率为 5% ,消费税税率为 15%。上述货物已全部发出均无同类产品售价。 2019年6 月份该化妆品厂
上述业务应缴纳消费税()元。
- A:22 392.86
- B:12 600.00
- C:35 150.00
- D:50 214.86
答 案:B
解 析:根据《增值税暂行条例》的规定,单位或个体工商户将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,视同销售货物,征收增值税。由于无同类产品售价,应以组成计税价格作为计税依据。组成计税价格= (48 000+20 000) ×(1 + 5%) ÷(1-15%) =84 000(元) ,应纳消费税 =84 000× 15% = 12 600(元)。故选项B正确。
3、国内企业在境外取得的所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额的计算方法是()
- A:分国不分项
- B:分国分项
- C:不分国分项
- D:不分国不分项
答 案:A
解 析:本题考查抵免限额的性质。
多选题
1、关于政府消费性支出的说法,正确的有( )。
- A:政府消费性支出是经济运行的结果
- B:政府消费性支出是社会总消费的重要组成部分
- C:政府消费性支出规模缩小,会使社会购买力提高
- D:政府消费性支出具有刺激民间消费的作用
- E:政府消费性支出受价格波动的影响比个人消费小
答 案:ABDE
解 析:财政购买性支出是指政府在一定时期内购买商品和劳务的支出。它是社会总需求的一个有机组成部分;是经济运行的结果。政府消费性支出规模缩小,会使社会购买力降低,政府消费性支出作为集团消费,不仅数量多、金额大,而且受价格波动的影响远比个人消费要小,因而它对社会总需求的影响相当大。政府消费性支出有引导民间消费的功能。故选项ABDE正确。
2、关于税收的说法,正确的有()
- A:税收是一种自愿缴纳的财政收入
- B:税收的无偿性体现在税收不能直接偿还
- C:国家在征税之前要以法律的形式预先规定征税范围和征收比例
- D:税收是国家取得财政收入的一种规范形式
- E:国家征税凭借的是财产权利
答 案:BCD
解 析:选项A,税收的强制性是指国家依照法律征税,并非是一种自愿缴纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁;选项E,税收征税完全是凭借国家的政治权力。
3、关于中央银行的间接信用控制,下列说法中正确的是()。
- A:中央银行通过道义劝告、窗口指导等办法影响商业银行的信用创造
- B:中央银行利用自己的权威与声望
- C:中央银行通过口头或书面通知的方式来执行
- D:中央银行以行政命令的方式执行
- E:中央银行对金融机构的干预是强制性的
答 案:ABC
解 析:本题考查货币政策工具——间接信用控制。间接信用指导是指中央银行通过道义劝告、窗口指导等办法间接影响商业银行的信用创造。这是中央银行利用自己的权威和声望,采取口头或书面通知的方式,通报金融形势,以说服和政策指导的方法,引导各金融机构扩大或收缩贷款。
案例分析题
1、某事业单位实行自收自支的经费管理,2018年12月自建办公用房4栋,房产原值2000万元,其中一栋价值300万元的房产该单位用于开办幼儿园。(注:该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税)
1、该事业单位用于开办幼儿园房产应缴纳房产税为()万元。
A.0
B.0.9
C.2.52
D.4.2
2、该事业单位2019年应缴纳房产税金额为()万元。
A.0
B.14.28
C.16.8
D.24
答 案:1.A2.B
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!