课程
题库
分享到空间
分享到新浪微博
分享到QQ
分享到微信
2025年初级经济师《初级财政税收》每日一练试题01月23日,可以帮助我们积累知识点和做题经验,进而提升做题速度。通过初级经济师每日一练的积累,助力我们更容易取得最后的成功。
判断题
1、产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。()
答 案:错
解 析:产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人,需要缴纳房产税。
单选题
1、以政府提供某种产品和服务为前提,根据收益大小和服务成本取得的财政收入的是()。
- A:税收收入
- B:国有资产收益
- C:债务收入
- D:收费收入
答 案:D
解 析:非税收入主要包括收费收入、国有资产收益收入、政府性基金等。其中,收费收入是政府凭借公共权力取得的一项重要收入来源,是以政府提供某种产品和服务为前提的,根据受益大小和服务成本来收费。
2、(四)
某公司年销售收入净额为2 500千元,销售成本占销售收入净额的50%,赊销比例为85%, 销售净利率为18%。
巳知该公司期初应收账款为870千元,期末应收账款为800千元;期初资产总额为1 850千 元;期初存货为250千元,存货周转次数为7次,期末资产总额中存货占10%。
该公司本年的总资产周转率为( )。
- A:58.60%
- B:89.31%
- C:161.96%
- D:170. 65%
答 案:D
解 析:该公司本年的总资产周转率=1^x100% =170.65%。
3、中国公民王先生2014年2月取得来自中国境内的收入情况如下:
(1)取得工资收入8000元。
(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000 元。
(3)—次性取得讲学收入20000元。
(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000 元。
根据以上资料,回答下列问题:
王先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税为()元。
答 案:D
解 析:本题考查劳务报酬所得缴纳的个人所得税。劳务报酬所得每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用,所以应纳税所得额为20000(1 -20%)= 16000(元)。每次应纳税所得额不超过20000元的部分,税率为20%,所以讲学收入应缴纳个人所得税=16000 20 % =3200(元)。
多选题
1、下列表述符合增值税进项税额相关规定的有( )。
- A:申报抵扣税款的委托进口单位,必须提供相应的海关代征增值税专用缴款书原件.委托代理合同及付款凭证,否则,不予抵扣进项税额
- B:纳税人从批发.零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜.部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证
- C:纳税人的交际应酬消费属于个人消费
- D:2018年8月一般纳税人购进的娱乐服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税
- E:非正常损失的不动产在建工程所耗用的建筑服务的进项税额不得从销项税额中抵扣
答 案:ABCE
解 析:选项D,自2016年5月1日起,一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税。
2、下列税收凭证中属于综合凭证类的是()。
- A:罚款收据
- B:代扣代缴税款专用发票
- C:增值税完税凭证
- D:票款结算清单
- E:税票调换证
答 案:ABDE
解 析:本题考查税收凭证的管理。综合凭证类包括各种提退减免凭证、罚款收据、票款结算单、代扣代缴税款专用发票、纳税保证金收据、税票调换证等。
3、我国税款的征收措施包括( )。
- A:调整应税税额
- B:责令提供纳税担保
- C:采取税收保全措施
- D:采取税收强制执行措施
- E:罚款和没收
答 案:ABCD
解 析:我国税款的征收措施包括调整应税税额、责令提供纳税担保、采取税收保全措施、采取税收强制执行措施。
案例分析题
1、中国公民张女士2019年从中国境内取得收入如下:(1)从任职公司每月取得工资收入18000元。(2)一次性取得投资咨询收入20000元;出版儿童文学作品一部,出版社支付稿酬40000元。(3)张女士每月缴纳基本养老保险1200元,基本医疗保险600元,住房公积金1000元。(4)张女士为独生子女,每月向其父母汇款1500元。
1、2019年张女士在(2)中取得收入,其应纳税收入额为()A.38400
B.60000
C.56000
D.48000
2、2019年张女士在(3)中的支出,其允许从应纳税收入中扣除的金额为()元。
A.2800
B.33600
C.1800
D.21600
3、2019年张女士在(4)中的支出,其允许从应纳税收入中扣除的金额为()元。
A.2000
B.12000
C.24000
D.18000
4、2019年张女士全年的应纳税所得额为()元。
A.188600
B.198600
C.155800
D.136800
5、以下关于张女士2018年取得的收入说法,正确的是()。
A.张女士不是自行申报个人所得税的纳税义务人
B.2019年张女士需要到主管税务机关办理汇算清缴业务
C.假如张女士2019年取得了保险赔款,该收入属于偶然所得,适用20%的个人所得税税率
D.2019年张女士应缴纳7320元的个人所得税
答 案:1.A2.B3.C4.D5.B
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!