2025年初级经济师《初级财政税收》每日一练试题01月03日

2025-01-03 14:44:18 来源:吉格考试网

课程 题库
分享到空间 分享到新浪微博 分享到QQ 分享到微信 Scan me!

2025年初级经济师《初级财政税收》每日一练试题01月03日,可以帮助我们积累知识点和做题经验,进而提升做题速度。通过初级经济师每日一练的积累,助力我们更容易取得最后的成功。

判断题

1、产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。()

答 案:错

解 析:产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人,需要缴纳房产税。

单选题

1、【企业化财务管理】 某企业化的事业单位2012年资产负债表如下: 该单位的资产负债率为()

  • A:12%
  • B:19%
  • C:21.3%
  • D:22%

答 案:D

解 析:资产负债率=负债÷资产 负债=81+18+5+9+7+100=220 资产=88+22+70+50+600+120+50=1000

2、行政单位的其他收入不包括( )。

  • A:出租出借收入
  • B:报损残值变价收人
  • C:投资捐赠收人
  • D:服务性收入

答 案:C

解 析:行政单位的其他收入包括固定资产有偿转让收入、出租出借收入、报损残 值变价收入、利息收入、服务性收入等。选项C属于事业单位其他收入的内容。

3、下列货物不应按11%税率征收增值税的是()

  • A:食用植物油
  • B:速冻食品
  • C:冷气、暖气
  • D:化肥

答 案:B

解 析:速冻食品的增值税是17%。

多选题

1、下列关于个人所得税抵免规定的说法,不正确的有( )。

  • A:纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除巳在境外缴纳的全部个人所得税税额
  • B:已在境外缴纳的个人所得税税额,是指纳税人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税额
  • C:纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过3年
  • D:纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区和不同所得项目,依照中国税法规定的费用减除标准和适用税

答 案:AC

解 析:选项A,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额,但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额;选项C,纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年。

2、下列纳税人,减按15%的税率缴纳企业所得税的有()。

  • A:居民企业
  • B:非居民企业
  • C:符合条件的小型微利企业
  • D:国家重点扶持的高新技术企业
  • E:西部地区的鼓励类产业企业

答 案:DE

解 析:本题考查企业所得税的优惠税率。国家重点扶持的高新技术企业和西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率缴纳企业所得税。居民企业的税率为25%,非居民企业的税率为20%或10%,符合条件的小型微利企业的税率为 20%。

3、社保资金来源主要有()

  • A:住房公积金
  • B:用人单位缴纳的社保费
  • C:职工缴纳的社保费
  • D:彩票公益金
  • E:财政支出

答 案:BCE

解 析:从世界各国社会保障的资金来源看,社会保障资金主要来源于两个方面:一是由取得工资收入的职工和职工的雇主各缴纳一半的社会保障税,二是财政支出中的转移性支出资金。故选项BCE正确。

案例分析题

1、某酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月份发生下列业务:(1)销售自制粮食白酒5000箱,每箱10斤,不含税羊价为80元/箱,收取包装物押金70000元,装卸费20400元。(2)从A酒厂购进粮食酒精6吨,用于勾兑38度白酒20吨,当月全部出售,取得不合税收入80000元。(3)将自产48度粮食白酒10吨,以成本价每吨7000元分给职工作福利,对外销售不含税单价为每吨9500元。(4)出售特制黄酒50吨,每吨售价2000元,消费税单位税额每吨240元。(5)委托某个体工商业户小规模纳税人生产10吨白酒,本厂提供原材料成本35000元,支付加工费1060元(不合税)。(白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元,/500克)
1、收取包装物押金和装卸费应计提的销项税额为()元。
A.0
B.3200
C.9600
D.10400
2、出售勾兑的38度白酒应缴纳消费税税额为()元。
A.19000
B.20000
C.36000
D.40000
3、将自产48度白酒分给职工作福利,应计提的销项税额为()元。
A.11900
B.11200
C.12350
D.23750
4、出售特制黄酒应缴纳消费税税额为()元。
A.10000
B.12000
C.15000
D.25000
5、委托个体工商业户生产的10吨白酒,应缴纳消费税税额为()
A.9015
B.19015
C.21515
D.52020

答 案:1.D2.C3.C4.B5.C

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
猜你喜欢
换一换
阅读更多内容,狠戳这里
用户服务协议与隐私政策

感谢您信任并使用聚题库系统。我们深知个人信息和隐私保护的重要性,为了更好地保护您的个人权益,在使用产品前请充分阅读并理解《用户服务协议》《隐私协议》


长沙聚优教育咨询有限公司(以下简称“长沙聚优”)在此特别提醒您在使用相关服务前,请认真阅读协议条款内容,确保您充分理解协议中各条款,特别是免除或者限制责任、法律适用和管辖的条款,以及开通或使用某项服务的单独协议,并选择接受或不接受。如你未满18周岁,请在法定监护人陪同下仔细阅读并充分理解本协议,并征得法定监护人的同意后使用“聚题库”软件及相关服务。除非您接受本协议所有条款,否则您无权注册、登录或使用本协议所涉服务。


隐私权政策适用我们提供的软件、网站、服务,包括但不限于适用于电脑、移动智能终端产品及服务。


本隐私权政策旨在帮助您了解我们会收集哪些数据,为什么收集这些数据、会利用这些数据做什么以及我们如何保护这些数据。了解这些内容,对于您行使个人权利及保护您的个人信息至关重要,请您在使用我们产品或服务前务必抽出时间认真阅读本政策。

不同意
同意

需要获得您的同意后才能使用服务