课程
题库
分享到空间
分享到新浪微博
分享到QQ
分享到微信
2024年初级经济师《初级财政税收》每日一练试题10月05日,可以帮助我们积累知识点和做题经验,进而提升做题速度。通过初级经济师每日一练的积累,助力我们更容易取得最后的成功。
判断题
1、产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。()
答 案:错
解 析:产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人,需要缴纳房产税。
单选题
1、行政单位的其他收入不包括( )。
- A:出租出借收入
- B:报损残值变价收人
- C:投资捐赠收人
- D:服务性收入
答 案:C
解 析:行政单位的其他收入包括固定资产有偿转让收入、出租出借收入、报损残 值变价收入、利息收入、服务性收入等。选项C属于事业单位其他收入的内容。
2、某企业2014年国内应纳税所得额是100万元,取得境外收入60万元,已在收入国缴纳企业所得税24万元。则该企业(适用税率为25%)在国内实际应缴纳2014年的企业所得税税额为()万元
答 案:B
解 析:企业在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免。该企业的抵免限额=60×0.25=15万元。则该企业当年实际应缴纳企业所得税的税额=(100+60)×25%-15=25万元。
3、某生产企业为增值税小规模纳税人,主管税务机关核定其按月纳税。2019年5月实现含税销售额120000元,则其当月应纳增值税税额为( )元。
- A:5769.23
- B:4368.93
- C:3600.00
- D:3495.15
答 案:D
解 析:根据《增值税暂行条例》的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。应纳税计算公式为:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×征收率。所以该 企业当月应纳增值税税额为=120000÷(1 +3%)×3%=3495.15(元)。故选项 D正确。
多选题
1、公债相对规模的衡量指标包括()。
- A:公债依存度
- B:财政偿债率
- C:公债负担率
- D:国民经济偿债率
- E:公债发行额占国内生产总值的比率
答 案:ABCDE
解 析:公债相对规模的衡量指标包括公债依存度、财政偿债率、公债负担率、公债发行额占国内生产总值的比率,国民经济偿债率。
2、某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。2019年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已勾选认证,下列说法正确的有( )。(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)
- A:该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税
- B:该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税
- C:该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣
- D:该鞭炮厂计算缴纳增值税时,本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣
- E:当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元
答 案:ACE
解 析:选项AB:外购已税焰火生产的焰火,按当期生产领用数量计算准予扣除外购的焰火已纳的消费税税款;选项CD:增值税采用购进扣税法,按购进的全部已税焰火支付的进项税额抵扣销项税额;选项E:当月该鞭炮厂应纳消费税=1000×15%-(400+60-50)×15%=88.5(万元)。
3、关于税制要素的说法,正确的有( )
- A:纳税人与负税人在任何情况下都是一致的,没有差别
- B:税目是征税对象的具体化,反映了具体的征税范围
- C:征税对象是从质的方面对征税所作的规定
- D:计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是征税对象量的表现
- E:税目代表征税的深度
答 案:BCD
解 析:选项A,纳税人与负税人是两个既联系又有区别的概念;选项E,税目是征税对象的具体化,代表征税的广度。
案例分析题
1、某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元;一栋作为企业办医院用房,房产原值为80万元;另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。该省规定允许按原值一次扣除30%。根据上述资料,回答下列问题:
1、房产税采用的是______。
A.比例税率
B.定额税率
C.累进税率
D.累退税率
2、根据上述资料判断,下列说法正确的有______。
A.该企业自用房屋免征房产税
B.该企业自用房屋按1.2%缴纳房产税
C.该企业办医院用房按1.2%缴纳房产税
D.该企业办医院用房免征房产税
3、该企业与外单位发生纠纷的房产依据规定应______。
A.由使用人纳税
B.由贸易公司纳税
C.由国有工业企业纳税
D.暂不纳税
4、若该企业无租使用免税单位的房产,则______。
A.不用缴纳房产税
B.由房屋产权所有者人缴纳房产税
C.由该企业代缴房产税
D.由房产代管人缴纳房产税
5、该企业本年应缴纳的房产税为______万元。
A.3.024
B.3.696
C.5.04
D.5.712
答 案:1.A2.BD3.B4.C5.A
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!