2022年初级经济师《初级财政税收》每日一练试题10月17日

2022-10-17 12:17:09 来源:吉格考试网

课程 题库
分享到空间 分享到新浪微博 分享到QQ 分享到微信 Scan me!

2022年初级经济师《初级财政税收》每日一练试题10月17日,可以帮助我们积累知识点和做题经验,进而提升做题速度。通过初级经济师每日一练的积累,助力我们更容易取得最后的成功。

单选题

1、能够较全面深入地了解工作内容、工作条件、工作环境不同工作间的关系取得的信息#为客观准确,这是工作分析方法中()的优点

  • A:观察法
  • B:面谈法
  • C:问卷法
  • D:工作日志法

答 案:A

2、某贸易公司2019年5月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该高档批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批高档化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为( )万元。

  • A:9
  • B:12.86
  • C:14.79
  • D:6.29

答 案:D

解 析:高档化妆品从价计征消费税,应纳消费税=组成计税价格×消费税税率,其中,组价=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-15%)×15%=6.29(万元)

3、根据增值税暂行条例,纳税人收取的下列款项中,属于价外费用的是(??)。

  • A:符合法定条件的代垫运费
  • B:向购货方收取的增值税销项税额
  • C:向购买方收取的包装物租金
  • D:受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

答 案:C

4、在市场经济条件下,政府向社会成员分摊公共产品提供成本的方式是( )。

  • A:借债
  • B:征税
  • C:发生
  • D:集资

答 案:B

解 析:在市场经济条件下,政府征税是社会成员分摊公共物品提供成本的方式,故选项B正确。

多选题

1、以下各项属于增值税扣税凭证的有( )。

  • A:农产品收购发票
  • B:经济合同
  • C:农产品销售发票
  • D:通用缴款书
  • E:运输费用结算单据

答 案:ACDE

解 析:纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票、运输费用结算单据和通用缴款书。
