课程
题库
分享到空间
分享到新浪微博
分享到QQ
分享到微信
2024年初级经济师《初级财政税收》每日一练试题04月20日,可以帮助我们积累知识点和做题经验,进而提升做题速度。通过初级经济师每日一练的积累,助力我们更容易取得最后的成功。
判断题
1、产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。()
答 案:错
解 析:产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人,需要缴纳房产税。
单选题
1、下列不属于现行房产税纳税义务人的是( )。
- A:农村开设工厂的厂房所有者
- B:在城镇拥有房屋进行生产经营的外商投资企业
- C:拥有城市郊区房屋经营的企业
- D:在工矿区拥有房屋的国有企业
答 案:A
2、某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。2014年9月的有关资料如下:
(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元,另向购买方收取装卸费3510元。
(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,金额为245700元。书面合同规定9月、10月、11月三个月每月付款81900元,在付款日期开具普通发票。
(3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算,手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给商场,商场本月无销售。
(4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。
(5)外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为2000元,货款已经支付,材料已验收人库。
(6)进口原材料一批,关税完税价折合人民币 120000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到企业,支付运费5000元,取得货物运输业增值税专用发票。原材料已验收入库。
已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。
该企业采取分期收款方式销售发电机组的本月销项税额是()元。
- A:11296.55
- B:13923
- C:35700
- D:41769
答 案:A
解 析:本题考查销项税额的计算。因为案例中用的是普通发票,需要转换为不含税的销售金额。采取分期收款方式销售发电机组的销项税额=81900/1.16*16% = 11296.55(元)。
3、一般不宜经常使用、更不宜大幅调整的货币政策工具是()。
- A:再贷款
- B:法定存款准备金率
- C:贴现率政策
- D:公开市场业务
答 案:B
解 析:本题考查货币政策工具。如果中央银行调低法定存款准备金率,商业银行则可以少上缴存款准备金数量,相应增加本身贷款能力,再通过存款的派生能力,以数倍规模扩大货币供应量;反之,则会缩小货币供应量。这种做法比法严厉,所以法定存款准备金率一般不宜经常使用,更不宜大幅调整。
多选题
1、事业单位的净资产包括( )。
- A:结余
- B:固定基金
- C:专用基金
- D:事业基金
- E:固定资产
答 案:ABCD