课程
题库
分享到空间
分享到新浪微博
分享到QQ
分享到微信
2023年初级经济师《初级财政税收》每日一练试题09月08日,可以帮助我们积累知识点和做题经验,进而提升做题速度。通过初级经济师每日一练的积累,助力我们更容易取得最后的成功。
判断题
1、产权未确定以及租典纠纷未解决的,暂不征收房产税。()
答 案:错
解 析:产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人,需要缴纳房产税。
单选题
1、甲企业为乙企业的一批存货提供仓储用地,该批存货总金额共计1 000万元,保管合同记载保管费用10万元,同时甲企业为乙企业代理货物运输,双方签订1万元的货物运输合同,巳知仓储保管合同的印花税税率为1%,运输合同的印花税税率为0.5%,则甲企业应缴纳的印花税为()元。
答 案:B
解 析:订立仓储保管合同应纳税额=100 000×1%。=100(元),订立运输合同应纳税额= 10 000×0.5%0=5(元)。甲企业应缴纳的印花税为105元。
2、甲企业用价值300万元的房屋换取乙企业价值 400 万元的房屋,甲企业支付差额 100元。关于甲、乙企业应纳契税的说法,正确的是( )。
- A:由甲企业以400万元作为计税依据缴纳契税
- B:由乙企业以100万元作为计税依据缴纳契税
- C:由甲企业以100万元作为计税依据缴纳契税
- D:由乙企业以300万元作为计税依据缴纳契税
答 案:C
解 析:房屋交换是指房屋住户、用户、所有人相互之间交换房屋的使用权或所有权的行为。房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。故选项C正确。
3、作为有偿形式取得的财政收入包括()
答 案:D
解 析:公债的特征
多选题
1、2016年 12月甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有( )。
- A:以自产低度白酒用于奖励职工
- B:以自产高度白酒用于馈赠客户
- C:以自产高度白酒用于连续加工低度白酒
- D:以自产低度白酒用于市场推广
答 案:ABD
解 析:纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的(选项 C),移送时不缴纳消费税;凡用于其他方面的(选项 ABD),于移送时缴纳消费税。
2、下列支出中属于消费性支出的有( )。
- A:国家机关的基本建设支出
- B:行政管理支出
- C:国防费
- D:企业挖潜改造支出
- E:抚恤和社会救济费
答 案:ACE
解 析:本题考查按财政支出在社会再生产中的作用分类。财政支出在社会再生产中的作用分类,可以分为补偿性支出、消费性支出、积累性支出。补偿性支出:是用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出。经济体制改革后,财政用于补偿性支出的项目大大削减。消费性支出:是用于社会共同消费方面的支出。包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。积累性支出:是财政直接增加社会物质财富和国家物资储备的支出。包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等项。A选项是积累性支出;D选项是补偿性支出。ACE选显示消费性支出;
3、实行从量定额与从价定率相结合征税办法征收消费税的产品有( )。
- A:啤酒
- B:卷烟
- C:高档化妆品
- D:白酒
- E:实木地板
答 案:BD
解 析:根据《消费税暂行条例》的规定,卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。而我国消费税对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实行定额税率,采用从量定额的办法征税。对高档化妆品和实木地板都是采取比例税率,分别为15%和5%。故选项BD正确。
案例分析题
1、某事业单位实行自收自支的经费管理,2018年12月自建办公用房4栋,房产原值2000万元,其中一栋价值300万元的房产该单位用于开办幼儿园。(注:该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税)
1、该事业单位用于开办幼儿园房产应缴纳房产税为()万元。
A.0
B.0.9
C.2.52
D.4.2
2、该事业单位2019年应缴纳房产税金额为()万元。
A.0
B.14.28
C.16.8
D.24
答 案:1.A2.B
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,本站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!