2025年成考高起点《理化综合》每日一练试题03月20日,可以帮助我们积累知识点和做题经验,进而提升做题速度。通过成考高起点每日一练的积累,助力我们更容易取得最后的成功。
单选题
1、用100N的水平力拉静止在冰面上的一个冰车,冰车的质量为400kg。在开始的4s内,拉力的功为()。(不计冰车与冰面间的摩擦力。)
答 案:B
解 析:本题考查的知识点是匀加速直线运动公式、牛顿第二定律和功的概念,是一道动力学和运动学结合的试题。冰车在水平恒力F的作用下做匀加速直线运动。根据初速度为零的匀加速直线运动的位移公式有
把牛顿第二定律 F=mA.代入上式得 
F在t时间内所做的功为
代入已知数值得
选B。
本题也可以用动量定理和动能定理求解。
由动量定理知,冰车在t时的动量为
P=mv=Ft
再根据动能定理知,F的功等于冰车动能的增加,故有
有些考生在解题时先由F=ma求出a,然后再由a、t求s,最后再由F、s求W。这样解题的思路虽然比较清楚,但是计算量多了一些。
2、某静电场的电场线如图所示,图中P、Q是同一条电场线上的两点。设Ep和EQ分别是P、Q处电场强度的大小,φp和qa分别是P、Q处的电势,则()。
- A:Ep>EQ,φp>φQ
- B:Ep>EQ,φp<φQ
- C:EpφQ
- D:Ep
答 案:B
解 析:本题考查了电场线的疏密程度代表电场强度、电势的变化规律的知识点。 根据电场中电场线密集的地方电场强度大,沿着电场线电势逐渐降低,可得P点电场强度大于Q,Q点电势大于P,故B正确。
多选题
1、某溶液中有NH4+、Mg2+、Al3+、Fe2+等4种离子, 若向其中加入过量的 NaOH溶液, 微热并搅拌, 再加入过量的盐酸, 溶液中大量减少的阳离子是
答 案:AC
主观题
1、如图,一质量为m1的木块静置在光滑的水平面上,一质量为m2的子弹以速度v0水平射入木块,进入木块s距离后相对木块静止。设子弹相对木块静止前受到的阻力恒定。求从子弹开始进入到相对木块静止这段时间内
(1)子弹与木块组成的系统损失的机械能。
(2)木块移动的距离。
答 案:(1)根据动量守恒定律
根据功能关系
(2)设子弹与木块间摩擦力为f,则E损=fs设物块运动距离为L,对物块运用动能定理
2、一绝缘细绳上端固定,下端连接在一质量m=0.08kg、长度l=0.4m的均匀金属棒中心,整个装置处在一匀强磁场中,磁场的磁感应强度大小B=0.5T,方向竖直向上,如图所示。现使一电流流过金属棒,已知电流大小I=3A,方向垂直于纸面向里,重力加速度大小g取10m/s2。求
(1)金属棒所受安培力的大小和方向。
(2)平衡后细绳中张力的大小及细绳与竖直方向夹角的正切值。

答 案:.(1)金属棒所受安培力为F=BIL=0.6N,根据左手定则知,方向水平向右。 (2)金属棒所受重力为G=mg=0.8N平衡后,安培力与重力的合力与绳中张力等大反向,设细绳与竖直方向的夹角为θ,则
绳中张力大小为
填空题
1、如图所示,为氢原子能级图的一部分。若氢原子在图示的能级中由于电子跃迁而放出能量为1.9eV(电子伏特)的光子,则可知电子从能级n=()跃迁到能级n=()。

答 案:3;2
解 析:由计算可得−1.5eV−(−3.4eV)=1.9eV,即n=3能级跃迁到n=2能级。
2、含有相同物质的量的NH4HS、NH4HCO3、(NH4)2CO3三种盐的溶液,它们分别与同浓度的KOH溶液完全反应,则消耗KOH溶液的体积比是()。
答 案:1:1:1
解 析:
简答题
1、一位同学用单摆做测量重力加速度的实验,他将摆挂起后,按如下步骤进行:
(1)测摆长l:用米尺量出摆线的长度,
(2)测周期T:将摆球拉起后放开,在摆球某次通过最低点时,按下秒表开始计时,同时将此次通过最低点作为第一次,接着一直数到第60次通过最低点时,按秒表停止计时,读出这段时间算出单摆周期
(3)将所测的l和T代入
算出g,将它作为实验的最后结果写入报告中,
指出上面步骤中遗漏或错误地方,写出该步骤的编号,并加以改正.
答 案:(1)应量出悬点到球心的距离; (2)摆球应拉至与竖直方向夹角小于5。的位置,周期应为
(3)应改变摆长再做几次实验,求出g的平均值作为实验结果。
2、4.48 L(标准状况)某烯烃与过量溴发生加成反应,生成40.4g溴代烷烃。求出该烯烃的结构简式。
答 案: